Die 15 größten Tee Anbaugebiete

Inhaltsverzeichnis

Allgemeines

Du interessierst dich, von wo unser Tee herkommt? Auf dieser Seite erfährst du alles über die 15 größten Tee Anbaugebiete.

Der größte Teil des angebauten Tee’s kommt aus Asien.

Unten findest du zu jedem Land einen ausführlichen Beitrag.

Tee Guide - Tee Anbaugebiete Indien
Beispiel eines Tee Anbaugebietes in Indien

Die 15 größten Anbauflächen

Folgende Tabelle gibt eine Übersicht über die 10 größten Anbaunationen für Tee weltweit, die insgesamt 93,4 % der Anbauflächen besaßen.

  • Weltweit werden ca. 5.966.467 Tonnen Tee pro Jahr produziert.
  • China ist der größte Teeproduzent der Welt mit ca. 2.414.802 Tonnen Tee pro Jahr.
  • Indien ist der zweitgrößte Teeproduzent mit ca 1.252.174 Tonnen Tee pro Jahr.
  • China und Indien produzieren zusammen mehr als 60% des weltweiten Tees.
RangLandMenge (in Tonnen)Hektar
1Volksrepublik China2.414.8022.240.594
2Indien1.252.174585.907
3Kenia473.000218.500
4Sri Lanka349.308231.628
5Türkei243.00076.361
6Vietnam240.000118.824
7Indonesien144.015117.268
8Myanmar102.40486.219
9Argentinien89.60937.720
10Japan80.20044.078
11Iran75.00020.403
12Bangladesch64.50060.059
13Uganda63.32229.455
14Burundi52.70112.029
15Thailand52.6198.206

Quelle FOA.org

Die einzelnen Tee Anbaugebiete im Überblick

Wir haben zu jedem Tee Anbaugebiet einen detaillierten Beitrag geschrieben. Wenn du mehr über ein bestimmtes Tee Anbaugebiet erfahren möchtest klicke einfach auf das Land welches dich interessiert.

Tee Guide -Tee Anbaugebiet China
Tee Anbaugebiete
Teeanbaugebiet China

Allgemeines Auf dieser Seite erfährst du alles zum Teeanbaugebiet China.  Tee wird in China seit vielen Jahrhunderten angebaut und produziert. Die chinesische Teekultur hat nach

Mehr lesen »
Tee Guide -Teeanbaugebiet Indien - Darjeeling
Tee Anbaugebiete
Teeanbaugebiet Indien

Allgemeines Auf dieser Seite erfährst du alles zum Teeanbaugebiet Indien. Schon im 19. Jahrhundert unter der britischen Kolonialherrschaft wurde erwerbsmäßig Tee angebaut. Indien ist nach

Mehr lesen »
Tee Guide - Teeanbaugebiet Kenia
Tee Anbaugebiete
Teeanbaugebiet Kenia

Allgemeines In diesem Blog Beitrag erfährst du alles über das Teeanbaugebiet Kenia. Wusstest du das in Kenia der Tee eine der wichtigsten Nutzpflanzen ist? Tee

Mehr lesen »
Tee Guide- Teeanbaugebiet Sri Lanka
Tee Anbaugebiete
Teeanbaugebiet Sri Lanka

Allgemeines In diesem Beitrag erfährst du alles über das Teeanbaugebiet Sri Lanka (früher Ceylon genannt). Sri Lanka ist eine Inselnation südlich von Indien, durch da

Mehr lesen »
Tee Guide - Teeanbaugebiet Türkei - Türkischer Tee
Tee Anbaugebiete
Teeanbaugebiet Türkei

Allgemein In diesem Blog Beitrag erfährst du alles über das Teeanbaugebiet Türkei. Tee ist ein beliebtes Getränk in der Türkei und in der türkischen Diaspora.

Mehr lesen »
Tee Guide - Teeanbaugebiet Vietnam
Tee Anbaugebiete
Teeanbaugebiet Vietnam

Allgemein In diesem Beitrag erfährst du alles über das Teeanbaugebiet Vietnam. Vietnam ist ein Land der Kontraste, und seine Teeindustrie bildet da keine Ausnahme. Lage

Mehr lesen »
Tee Guide - Teeanbaugebiet Indonesien, West Java
Tee Anbaugebiete
Teeanbaugebiet Indonesien

In diesem Beitrag erfährst du alles über das Teeanbaugebiet Indonesien. Von den angebauten Sorten bis hin zur Teekultur in Indonesien. Alle Teeanbaugebiete findest du hier.

Mehr lesen »
Tee Guide - Teeanbaugebiet Myanmar shan-staat
Tee Anbaugebiete
Teeanbaugebiet Myanmar

Allgemeines In diesem  Blog Beitrag geht es um das Teeanbaugebiet Myanmar. Myanmar früher Burma genannt, ist auf der Liste der 15 größten Teeanbaugebiete auf Platz

Mehr lesen »
Tee Guide - Teeanbaugebiet Argentinien
Tee Anbaugebiete
Teeanbaugebiet Argentinien

In diesem Blog Beitrag erfährst du alles über das Teeanbaugebiet Argentinien. Argentinien ist auf der Liste der größten Teeanbaugebiete auf Platz 9 mit 89.609 Tonnen

Mehr lesen »
Tee Guide - Teeanbaugebiet Japan
Tee Anbaugebiete
Teeanbaugebiet Japan

In diesem Blog Beitrag geht es um das Teeanbaugebiet Japan. Das Anbaugebiet erstreckt sich über das Kirishima-Becken, Satsuma und die Osumi-Halbinsel. Der automatisierte Anbau ist

Mehr lesen »
Tee Guide - Teeanbaugebiet Iran
Tee Anbaugebiete
Teeanbaugebiet Iran

Allgemein So wie die Türkei war auch das Teeanbaugebiet Iran ursprünglich ein Land der Kaffeetrinker. Da der Import von Tee gegenüber Kaffee einfacher und günstiger

Mehr lesen »
Tee Guide - Teeanbaugebiet Bangladesch
Tee Anbaugebiete
Teeanbaugebiet Bangladesch

Allgemein Das Teeanbaugebiet Bangladesch ist ein wichtiges Teeanbauland. Es ist auf der Liste der größten Teeanbaugebiete auf Platz 12. Die Teeindustrie des Landes geht auf

Mehr lesen »
Tee Guide - Teeanbaugebiet Uganda
Tee Anbaugebiete
Teeanbaugebiet Uganda

Allgemeines In diesem Beitrag geht es um das Teeanbaugebiet Uganda. Uganda ist auf der Liste der größten Teeanbaugebiete auf Platz 13. Wusstest du das in

Mehr lesen »
Tee Guide - Teeanbaugebiet Burundi
Tee Anbaugebiete
Teeanbaugebiet Burundi

Allgemeines In diesem Beitrag erfährst du alles rund um das Teeanbaugebiet Burundi. Burundi ist auf Platz 14 der größten Teeanbaugebiete der Welt. In Burundi ist

Mehr lesen »
Tee Guide - Teeanbaugebiet Thailand
Tee Anbaugebiete
Teeanbaugebiet Thailand

Allgemeines In diesem Beitrag geht es um das Teeanbaugebiet Thailand. Es ist auf der Liste der 15 größten Teeanbaugebiete das letzte. Thailand ist wahrscheinlich mehr

Mehr lesen »